Tableau d'ascendance

Le tableau qui suit, extrait de mon fichier généalogique, liste mes ancêtres, sur 46 générations, en l’état de mes connaissances le 7 janvier 2015.

 

La numérotation de Sosa-Stradonitz est une méthode de numérotation des ancêtres pour les généalogies ascendantes. Elle fut mise au point par le franciscain et généalogiste Jérôme de Sosa en 1676, reprenant en cela la méthode publiée à Cologne en 1590 par Michel Eyzinger qui avait déjà utilisé ce système de numérotation parfaitement abouti.

Cette méthode fut reprise en 1898 par Stephan Kekulé von Stradonitz (1863-1933). Ce généalogiste, fils du chimiste renommé Friedrich Kekulé von Stradonitz, popularisa la méthode.

Ce système aujourd'hui universellement reconnu par les généalogistes sous le nom, non pas de son créateur Eyzinger, mais de ses imitateurs, ne sert que pour l'ascendance d'une personne.

La méthode de numérotation :

Elle attribue le numéro 1 à l'individu étudié (le sujet, appelé « de cujus ») puis le numéro 2 à son père et 3 à sa mère. Chaque homme a un numéro double de celui de son enfant (2n) et chaque femme un numéro double de celui de son enfant, plus un (2n + 1).

Chaque degré d'ascendance a un effectif théorique correspondant à la puissance de 2 qui est celle du degré. En même temps, le plus petit numéro d'ascendance de ce degré est le même que l'effectif théorique du degré. Ainsi, au degré des trisaïeuls, dont l'effectif théorique est de 16, le plus petit numéro d'ascendance est 16, celui du grand-père paternel du grand-père paternel du sujet. (Extrait de Wikipédia)

 

N = naissance

M = mariage

D = décès

ca = environ (circa)

 

Document P.g. Ehlinger (facebook)
Document P.g. Ehlinger (facebook)

Tableau d'ascendance mis à jour le 6 janvier 2016

 

 

No Sosa

Nom et prénoms, Profession, Date et lieu de Mariage

Date et lieu de naissance

Date et lieu de Décès


Génération I

1

FLACSU Pierre-Gilles
Libraire

° 18/02/1948 Lyon-VIème (69)

 


Génération II

2

FLACSU Roland Jacques
Commerçant en chaussures

° 01/03/1911 Paris-Xème (75)

+ 05/12/1991 Lyon-VIIIème (69)

 

  x 16/06/1947 Lyon-VIème (69)

3

KLEIN Jacqueline Léonie
Commerçante

° 19/08/1910 Épinal (88)

+ 21/03/1999 Lyon-VIIème (69)


Génération III

4

FLACS Moïse dit Maurice
Employé de commerce

° 24/12/1878 Bucarest (Roumanie)

+ 25/09/1915 Souchez (62)

 

  x 25/01/1910 Paris-Xème (75)

5

HEIMENDINGER Georgette
Modiste

° 27/09/1881 Grussenheim (68)

+ 24/05/1973 Aix-les-Bains (73)

6

KLEIN Henri
Imprimeur, Papetier-maroquinier

° 19/10/1872 Épinal (88)

+ 24/03/1946 Villeurbanne (69)

 

  x 14/06/1909 Lunéville (54)

7

VILLARD Suzanne

° 31/08/1878 Lunéville (54)

+ 25/05/1944 Lyon-VIème (69)


Génération IV

8

FLACSU Bercu
Tailleur

° ../../1853 Bucarest (Roumanie)

 

 

  x ca ../../1878

9

VOLF Fany (Schwartz)

° ../../1862 Bucarest (Roumanie)

 

10

HEIMENDINGER Félix
Marchand de chevaux

° 03/01/1850 Grussenheim (68)

+ 25/12/1929 Paris-XVIIème (75)

 

  x 02/06/1879 Blotzheim (68)

11

PICARD Rosa Rose Rosalie

° 27/09/1852 Blotzheim (68)

+ 12/02/1913 Nice (06)

12

KLEIN Salomon
Graveur, Imprimeur lithographe, Éditeur

° 10/01/1834 Schwindratzheim (67)

+ 18/07/1906 Épinal (88)

 

  x 28/11/1865 Épinal (88)

13

NETTER Balbine Émélie
Marchande épicière

° 21/08/1837 Réguisheim (68)

+ 24/11/1910 Épinal (88)

14

VILLARD Henri Naftaly
Mercier ; Manufacturier

° 30/09/1838 Strasbourg (67)

+ 24/11/1908 Lunéville (54)

 

  x 05/01/1865 Strasbourg (67)

15

WEILL Maxime Léonie

° 13/09/1842 Strasbourg (67)

+ 21/11/1908 Lunéville (54)


Génération V

16

FLACSU Lupu Volf
Tailleur

° ../../1827

 

 

 

17

 Toba

° ../../1835

 

20

HEIMENDINGER Salomon
Marchand de bestiaux

° 26/01/1815 Grussenheim (68)

+ 01/05/1893 Grussenheim (68)

 

  x 01/05/1848 Muttersholtz (67)

21

LÉVY Henriette Jeannette Barbe

° 30/12/1817 Uttenheim (67)

+ 23/09/1895 Grussenheim (68)

22

PICARD Jacques
Marchand de bétail; marchand de farine

° 16/10/1814 Blotzheim (68)

+ 26/05/1883 Ensisheim (68)

 

  x 24/01/1844 Blotzheim (68)

23

REIN Rose Rosalie Rosine Sara

° 07/04/1817 Sierentz (68)

+ 30/04/1888 Blotzheim (68)

24

KLEIN Ruben (Ruben Moses)
Relieur

° 10/vend/06 Schwindratzheim (67)

+ 22/03/1874 Schwindratzheim (67)

 

  x 25/03/1826 Wintzenheim-Kochersberg (67)

25

WEYL Marie

° 07/10/1799 Wintzenheim-Kochersberg (67)

+ 20/03/1875 Schwindratzheim (67)

26

NETTER Nathan (Natel)
Revendeur, commissionnaire

° 26/nivo/03 Réguisheim (68)

+ 25/12/1874 Réguisheim (68)

 

  x 07/05/1817 Rixheim (68)

27

LÉVY Sara
Revendeuse

° 28/vent/07 Rixheim (68)

+ 19/04/1864 Réguisheim (68)

28

VILLARD Jonas
Négociant ; mercier

° 21/frim/10 Strasbourg (67)

+ 31/01/1868 Strasbourg (67)

 

  x 12/09/1837 Strasbourg (67)

29

MAY Élisa

° 27/06/1814 Épinal (88)

+ 20/01/1883 Lunéville (54)

30

WEILL Benjamin
Marchand de meubles

° 23/06/1812 Strasbourg (67)

+ 23/10/1843 Strasbourg (67)

 

  x 24/11/1841 Strasbourg (67)

31

LÉVY Flore

° 19/02/1814 Strasbourg (67)

+ 18/04/1898 Lunéville (54)


Génération VI

32

FLACHS

 

 

40

HEIMENDINGER Henri Heinrich (le vieux) Hirtzel
Colporteur, Marchand de chevaux ; ferrailleur

° ../../1789 Grussenheim (68)

+ 20/11/1857 Grussenheim (68)

 

  x 23/01/1811 Grussenheim (68)

41

WEIL Sara Sorel

° ../../1786 Bergheim (68)

+ 03/12/1836 Grussenheim (68)

42

LÉVY Feist François
Marchand de bétail ; Commerçant

° ca ../../1782 Uttenheim (67)

+ 05/12/1833 Uttenheim (67)

 

  x 23/07/1809 Surbourg (67)

43

MEYER Nendel Jeannette Nanette

° ../../1784 Surbourg (67)

+ 13/11/1833 Uttenheim (67)

44

PICARD Raphaël Folé
Marchand de bétail ; propriétaire

° 22/08/1770 Hégenheim (68)

+ 11/04/1852 Blotzheim (68)

 

  x 30/brum/07 Blotzheim (68)

45

LÉVY Reissele Rosalie Rosine

° 13/02/1780 Blotzheim (68)

+ 15/04/1852 Blotzheim (68)

46

REIN Jacques (Hirtz Jacob)
Commerçant, Propriétaire

° ../../1781 Sierentz (68)

+ 07/10/1854 Sierentz (68)

 

  x 11/03/1807 Sierentz (68)

47

GOLDSCHMIDT Rosine Sara Zerlen

° ../../1784 Pfastatt (68)

+ 03/06/1852 Sierentz (68)

48

KLEIN Moïse (Moses Salomon)
Commerçant

° 04/08/1778 Schwindratzheim (67)

+ 02/01/1846 Schwindratzheim (67)

 

 

49

LÉVY Flore Blümel

° ../../1780 Rouhling (57)

+ 26/05/1806 Schwindratzheim (67)

50

WEYL Abraham
Commerçant ; ferrallieur

° ../../1759 Wintzenheim-Kochersberg (67)

+ 15/06/1826 Wintzenheim-Kochersberg (67)

 

  x  1785/1795

51

BLUM Fromet Fanny

° ../../1771 Wintzenheim-Kochersberg (67)

+ 17/12/1838 Wintzenheim-Kochersberg (67)

52

NETTER Caïn Heymann
Revendeur, Ferrailleur

° ../../1762 Bergheim (68)

+ 27/04/1839 Réguisheim (68)

 

  x 17/10/1793 Réguisheim (68)

53

WAHL Blümel Blimmel Balbine Sabine

° ../../1763 Réguisheim (68)

+ 25/01/1832 Réguisheim (68)

54

LÉVY Gumber Gunther Salomon

° 01/01/1748 Rixheim (68)

+ 08/01/1829 Rixheim (68)

 

  x 07/02/1772 Landser (68)

55

SCHRAMECK Esther Rachel

° 18/08/1755 Issenheim (68)

+ 21/03/1818 Rixheim (68)

56

VILLARD Henri Cerf (Hirtz WEYL)
Marchand de soieries ; marchand de draps

° 24/02/1767 Obernai (67)

+ 07/10/1831 Strasbourg (67)

 

  x 12/pluv/04 Strasbourg (67)

57

SCHLESINGER Ève (Ève Baruch Lévy)

° ../../1774 Diemeringen (67)

+ 13/03/1822 Strasbourg (67)

58

MAY Lazare Louis
Marchand de chevaux à Epinal

° ../../1764 Pompierre (88)

+ 22/04/1857 Charonne (Seine)

 

  x 01/fruc/04 Neufchâteau (88)

59

BRISAC Jeannette Hanna (Hinnelé CHARRY)

° 11/04/1779 Metz (57)

+ 31/07/1852 Strasbourg (67)

60

WEILL Joel (LEHMANN)
Boucher

° ca ../../1771 Oberbronn (67)

+ 24/11/1826 Strasbourg (67)

 

  x ca ../..../04 Strasbourg (67)

61

KRAEMER Sophie (Fogelé LEVY)

° ../../1765 Ingenheim (67)

+ 06/07/1845 Strasbourg (67)

62

LÉVY Michel
Tisserand, Marchand de meubles

° 04/01/1789 Frauenberg (57)

+ 28/09/1857 Strasbourg (67)

 

  x 18/10/1809 Westhoffen (67)

63

WEIL Judith (Jüttlen Guttel LEHMANN)

° ../10/1786 Westhoffen (67)

+ 25/04/1869 Strasbourg (67)


Génération VII

80

HEIMENDINGER Aron
Ferrailleur

° ../../1743 Grussenheim (68)

+ 10/03/1817 Grussenheim (68)

 

  x 16/02/1778 Colmar (68)

81

FRANCK Genendel Nannet Jeanne

° ca ../../1745 Niedernai (67)

+ 02/08/1823 Grussenheim (68)

82

LÉVY Leib

 

 

 

  x ca ../../1785

83

SÉE Pauline Beyelée

° ca ../../1760 Bergheim (68)

+ 22/02/1832 Bergheim (68)

84

LÉVY Raphaël
Commerçant

° ca ../../1733 Niedernai (67)

+ 20/07/1827 Uttenheim (67)

 

  x 03/02/1768 Obernai (67)

85

NETTER Hanna Jeanne
Commerçante

° Uttenheim (67)

+ < ../../1809

86

MEYER Marx Siessel
Marchand de chevaux

° ../../1762 Surbourg (67)

+ 25/12/1830 Sarre-Union (67)

 

  x 19/11/1779 Surbourg (67)

87

WEYL Fradèle (Breillel David)

° Uttenheim (67)

+ 30/03/1808 Surbourg (67)

88

PICARD Theodor Doder

° Hégenheim (68)

 

 

  x 17/07/1767 Hégenheim (68)

89

LÉVY Hindel Hendel

° Hégenheim (68)

 

90

LÉVY Lazare Liebman
Marchand, Propriétaire, Rentier

° 06/01/1751 Blotzheim (68)

+ 14/11/1825 Blotzheim (68)

 

  x 30/01/1778 Blotzheim (68)

91

BRUNSCHWIG Vogele Sara

° ca ../../1760 Blotzheim (68)

+ 17/05/1814 Blotzheim (68)

92

REIN Salomon (Salomon Hirtz)
Marchand

° ../../1738 Westhouse (67)

+ 16/10/1820 Sierentz (68)

 

  x 08/02/1762 Sierentz (68)

93

ULMO Rose (Reitz)

° ../../1742 Sierentz (68)

+ < ../../1820

94

GOLDSCHMIDT Mathias Zadoc
Commerçant

° ../../1752 Dornach (68)

+ 11/04/1822 Pfastatt (68)

 

  x 13/03/1778 Pfastatt (68)

95

GRUMBACH Véronique (Fromet) Sara

° ../../1742 Pfastatt (68)

+ 22/03/1825 Pfastatt (68)

96

KLEIN Salomon (Salomon Ruben)
Marchand

° ../../1742 Rouhling (57)

+ 27/03/1822 Schwindratzheim (67)

 

  x 21/10/1771 Brumath (67)

97

SIMON Deia Dorothé (Mayer)

° ../../1755 Schwindratzheim (67)

+ 24/05/1792 Schwindratzheim (67)

100

WEYL Marem Meyer
Ferraillieur

 

+  1785/1789

 

 

101

 Breiné

 

+ < ../../1784

102

 Joseph Abraham
Rabbin

° Romanswiller (67)

+ 19/fruc/14 Wintzenheim-Kochersberg (67)

 

 

103

WEYL Scheffen Schefa

° Romanswiller (67)

+ < ../../1792

104

NETTER Isaac (Itzig)
Marchand colporteur ; traficant en argenterie

° ca ../../1734 Bergheim (68)

+ ../..../12

 

  x 20/03/1758 Bergheim (68)

105

NETTER Rachel Abraham

° ca ../../1732

+ 20/fruc/03 Bergheim (68)

106

WAHL Joseph
Boucher

° 16/06/1732 Réguisheim (68)

+ 22/flor/09 Réguisheim (68)

 

  x 11/02/1764 Réguisheim (68)

107

LÉVY Guttel

° ../../1732 Bischheim (67)

+ 13/mess/10 Réguisheim (68)

108

LEVY Lehman Juda

° ../../1723 Rixheim (68)

+ ../../1778

 

  x 07/06/1743 Landser (68)

109

KUMPER Sara

° ca ../../1723 Zellwiller (67)

 

110

SCHRAMECK Isaac Itzik
Tapissier

° ca ../../1726 Issenheim (68)

+ 21/06/1815 Issenheim (68)

 

  x ../../1750 Issenheim (68)

111

WEYL Florine

° Issenheim (68)

+ < ../../1764 Issenheim (68)

112

VILLARD (WEYL) Marc Nathan (Marem Nathan)
Marchand de chevaux

° ../../1719 Zellwiller (67)

+ 11/03/1811 Strasbourg (67)

 

  x 11/07/1753 Valff (67)

113

REIS Ève (Beyle Jonas) Babette

° ../../1730 Obernai (67)

+ 16/09/1814 Strasbourg (67)

114

JAFFE SCHLESINGER Baruch Marx
Marchand ; instituteur

° ../../1733 Mayence (Palatinat)

+ 20/pluv/10 Strasbourg (67)

 

  x 11/06/1767 Drulingen (67)

115

LÉVY Jeannette Schoenge Scheinel

° ../../1748 Diemeringen (67)

+ < ../..../04 Diemeringen (67)

116

MAY Louis Salomon
Négociant à Neufchâteau

° ca ../../1710

+  1777/1792 Morhange (57)

 

 

117

MAYER JACOB Jeannette

° ca ../../1728

+ < ../../1796 Neufchâteau (88)

118

BRISAC Moïse Samuel Salomon
Négociant ; assesseur de la Justice de Paix

° > ../../1744

+ 04/10/1809 Metz (57)

 

  x 26/03/1777 Metz (57)

119

MAY Brunette Brinlé Moyse

° 13/07/1750 Metz (57)

+ 07/11/1836 Metz (57)

120

ISAAC Joel Löw Aryé Leib
Marchand

° ca ../../1720 Oberbronn (67)

+ > ../../1808 Oberbronn (67)

 

  x 26/08/1768 Oberbronn (67)

121

LEHMANN Mariam

° ca ../../1734 la Walck (67)

+ < ../../1808 Oberbronn (67)

122

LÉVY Lippman

° Ingenheim (67)

 

 

  x 11/03/1766 Schwindratzheim (67)

123

WOLFF Zipper

 

 

124

LÉVY Isaac
Revendeur

° 02/01/1765 Bourscheid (57)

+ 05/06/1831 Frauenberg (57)

 

  x 13/11/1782 Sarreguemines (57)

125

GUETSCHEL GODECHAUX Hinelé Henlé Jeanne

° 08/10/1764 Frauenberg (57)

+ 20/07/1848 Frauenberg (57)

126

WEYL SAMSON Lehmann
Marchand

° Westhoffen (67)

+ < ../../1807 Westhoffen (67)

 

  x 26/08/1768 Westhoffen (67)

127

SAMUEL Fogel Fanny Feyel

° Schwenheim (67)

+ 12/03/1807 Westhoffen (67)


Génération VIII

160

HEIMENDINGER Zévy Zvi Hirtz

° ../../1715 Grussenheim (68)

+ ../../1771 Colmar (68)

 

  x 28/11/1738 Colmar (68)

161

FRANCK Telzel Thérèse Deltz

° Metz (57)

+ ../../1786

162

FRANCK Itzig Isaac
Marchand de chevaux

 

+ ../04/1785 Niedernai (67)

 

 

163

 Jödel Judith

 

 

166

SÉE Salomon
Propriétaire, Négociant mercier

° ../../1731 Bergheim (68)

+ 17/03/1806 Bergheim (68)

 

  x 16/12/1757 Bergheim (68)

167

MEYER Jendel Yentel Judel

° ../../1736 Scherwiller (67)

+ 04/11/1806 Bergheim (68)

168

LÉVY Schmuele Samuel
Commerçant

° Duttlenheim (67)

+ < ../../1756 Niedernai (67)

 

  x 09/06/1740 Neuf-Brisach (68)

169

RAPHAËL Bluemel

° ca ../../1720

+ Niedernai (67)

170

 Juda Leimé Lehman

 

 

172

MARX Meyer

° Surbourg (67)

+ > ../../1784 Surbourg (67)

 

 

173

SCHIELLEN Beylen

 

+ > ../../1784 Surbourg (67)

174

WEYL David

° Uttenheim (67)

+ < ../../1781 Uttenheim (67)

 

  x 06/06/1748 Uttenheim (67)

175

LÉVY Guttel

° Scherwiller (67)

+ Uttenheim (67)

176

PICARD Jehuda Leime

° ca ../../1690

 

178

LÉVY Élie

 

 

180

LÉVY Jacques
Marchand

° ca ../../1725 Hégenheim (68)

+ 17/10/1811 Blotzheim (68)

 

  x 01/02/1749 Hégenheim (68)

181

DREYFUS Elle

° Sierentz (68)

+ < ../../1754

182

BRUNSCHWIG Salmen Salomon Mechoulam
Préposé des Juifs de Blotzheim

° ca ../../1702 Blotzheim (68)

+ > ../../1784 Blotzheim (68)

 

 

183

LÉVY Bessel

° ca ../../1715 Froeningen (68)

+ < ../../1784

184

 Reouven Seligman Salomon

° Westhouse (67)

 

186

ULMO Nathan

° ca ../../1710

 

188

GOLDSCHMIDT Réouven

 

 

190

GRUMBACH Isaac Ichay

° Pfastatt (68)

+  1766/1784 Pfastatt (68)

 

 

191

BERNHEIM Catherine Keyle

° ../../1726 Pfastatt (68)

+ 13/04/1818 Pfastatt (68)

192

 Ruben Salomon
Marchand, Rabbin

°  1710/1715

+  1776/1792 Rouhling (57)

 

  x ca ../../1738

193

 Marta Baruch

° ca ../../1720

+ 10/12/1804 Rouhling (57)

194

SIMON Israël (Simon Seligmann)
Marchand de bestiaux

° ../../1726 Mommenheim (67)

+ > ../../1808

 

  x 26/05/1755 Schwindratzheim (67)

195

 Nennel

° ../../1726 Brumath (67)

+ < ../../1808

200

WEYL Simon
Préposé de Wintzenheim

° Osthoffen (67)

+ Wintzenheim-Kochersberg (67)

204

JACOB Efrayim Éfraïm

 

+ < ../../1748 Romanswiller (67)

 

 

205

 Zerlé

 

 

208

NETTER Natan le vieux

° ca ../../1698 Bergheim (68)

+ ca ../../1783 Bergheim (68)

 

 

209

 Moyse

 

+ < ../../1750

210

NETTER Abraham
Vendeur de meubles

° ca ../../1685

+ ca ../../1736

 

  x ../../1712

211

 Meïr

 

 

212

WAHL Juda Leib
Marchand de draps ; Préposé

° ../../1705 Réguisheim (68)

+ < ../../1785 Réguisheim (68)

 

 

213

 Blümel

 

+ ../../1781 Réguisheim (68)

214

LÉVY Barouch

° ca ../../1705 Lauterbourg (67)

 

 

  x 21/11/1738 Bergheim (68)

215

NETTER Jachet

° Bergheim (68)

 

216

LEVY Isaac

 

 

 

 

217

LEVY Judith

 

 

218

KUMPER Efraim

 

 

220

SCHRAMECK Abraham

° ../../1690

+ ../../1745 Issenheim (68)

224

WEYL Nathan
Marchand de chevaux

° ../../1695 Zellwiller (67)

+  1751/1753 Zellwiller (67)

 

  x ../../1727

225

 Léa Leye Hirtzel

° ../../1700 Zellwiller (67)

+ ../../1762 Zellwiller (67)

226

WOLFF HOLLANDER Jonas Abraham

° ../../1700 Pays-Bas

+ ../../1753 Obernai (67)

 

  x ../../1725

227

WOLFF Jedele Judel Abraham

 

 

228

JAFFE SCHLESINGER Marx Mordekhai

° ../../1685 Mayence (Palatinat)

+ ../../1754 Eschwege (Hesse)

 

 

229

MAYENCE Jerie Jeres

 

 

230

LÉVY Loeb Lion Mendel
Marchand : parnass

° ../../1715 Diemeringen (67)

+ ../../1784 Diemeringen (67)

 

  x ../../1740

231

LÉVY WELING SARRELAGE Rachel

° ../../1715

 

236

BRISAC Samuel
Négociant

 

 

 

  x 16/04/1739 Metz (57)

237

SCHWEICH Sara Roma

 

 

238

MAY Moise David
Banquier, Imprimeur

°  1716/1717 Metz (57)

+ 31/03/1793 Metz (57)

 

  x 11/02/1734 Metz (57)

239

CAHEN Hinle Hanna

° ../../1715 Metz (57)

+ 16/07/1773 Metz (57)

240

ISAAC Isaac

 

 

242

LEHMANN Yohanan Juda Leime

° La Walck (67)

+ ../../1764

 

 

243

LEITZ

 

+ ../../1753

246

WOLFF Benjamin Samuel

 

 

248

LÉVY Michel

° Bourscheid (57)

+ ca ../../1769 Niedernai (67)

 

  x 26/10/1756 Romanswiller (67)

249

FREYEM ABRAHAM Ève

° Romanswiller (67)

+ < ../../1782 Puttelange-aux-Lacs (57)

250

SCHIEL GILLEN Eliachim Guetschel

° 12/02/1740 Frauenberg (57)

 

 

  x 18/11/1762 Sarreguemines (57)

251

ALEXANDRE Freidgen Ève Fanie

° 24/01/1736 Léning (57)

+ 04/07/1813 Frauenberg (57)

252

WEYL Samson

° Westhoffen (67)

+ < ../../1765 Westhoffen (67)

 

  x 27/04/1728 Westhoffen (67)

253

SCHEYE Veyle

° Westhoffen (67)

 

254

LIBERMAN Samuel Sanvill

° Schwenheim (67)

+ ca ../../1775 Schwenheim (67)


Génération IX

320

HEIMENDINGER Mordekhay Moshe Marx
Marchand de chevaux

° ca ../../1690

 

322

FRANCK Meir Mayer Joseph
Marchand de chevaux

°  1670/1680 Metz (57)

+ 26/03/1724 Metz (57)

 

  x ca ../../1697 Metz (57)

323

HALPHEN Gitlé Guitton Catherine Goudchaux

° ca ../../1675 Metz (57)

+ < ../../1724 Metz (57)

324

FRANCK Joseph

 

+ < ../../1735

332

SÉE Naftaly Hirtzel

° Wattwiller (68)

+ ca ../../1769 Bergheim (68)

 

 

333

 Elle

 

 

334

 Meyer

 

 

336

LÉVY Klonimus Kalmann

° Duttlenheim (67)

+ < ../../1720 Duttlenheim (67)

338

LÉVY METZIN Raphaël

° ca ../../1671 Breisach am Rhein

+ < ../../1740 Breisach am Rhein

 

 

339

WEYL Feyelé

° ca ../../1676

 

340

 Feiss

 

 

344

 Mordekhay

 

+ < ../../1776 Surbourg (67)

346

 Yehochoua

 

+ < ../../1761 Surbourg (67)

348

WEYL Meyer Aron

 

+ Uttenheim (67)

 

 

349

 Marian

 

 

350

LÉVY Chalom Salomon

° Scherwiller (67)

+ Scherwiller (67)

352

PICARD Raphaël

 

 

356

LÉVY Juda

 

 

360

LÉVY Moïse
Préposé

 

 

362

DREYFUS Samuel

° ../../1695 Sierentz (68)

+ ../../1743

 

 

363

ULLMO Sara

 

 

364

BRUNSCHWIG Moshe Kossman Koschel Gaspard
Préposé des Juifs de Blotzheim

° ca ../../1675 Blotzheim (68)

+ ../../1733 Blotzheim (68)

366

LÉVY Jacob

 

 

 

 

367

BLOCH Schendy

 

 

372

ULMO Judas

° ca ../../1680

 

380

GRUMBACH Juda

 

+ < ../../1746

 

 

381

LÉVY Keylé

 

 

382

BERNHEIM Samuel
Préposé des Juifs de Pfaffstatt

°  1680/1690 Pfastatt (68)

+  1751/1756 Pfastatt (68)

384

 Salomon

 

 

386

 Baruch

 

 

388

 Azriel "Seligman"

 

 

 

 

389

 Mela

 

 

390

 Mosché

 

 

 

 

391

 Rickel

 

 

400

WEYL Mosché Efraïm

 

 

416

NETTER Moshe Itzig

 

 

420

NETTER Meyer Meïr

° ../../1662

 

 

  x ../../1684

421

KAHN Vogelé Vogelin

° ../../1662

 

424

WAHL Joseph
Négociant en céréales ; prêteur

° ../../1670 Réguisheim (68)

+ ../../1727 Réguisheim (68)

 

  x ../../1706 Réguisheim (68)

425

BLÜME N

 

 

428

LEVY Jacob

 

 

 

 

429

 'Hana

 

 

430

NETTER Mosché-Meir Meyer
Boucher

° ../../1690

 

 

 

431

 Vogel Feigele

 

 

440

SCHRAMECK Joseph

 

 

448

WEYL Meyer Meir

° ca ../../1665

 

450

 Hirtzel

 

 

 

 

451

 Reiss

 

 

456

JAFFE Nehemias ben Jacob Israel
Rabbin

° ../../1660

+ ../../1732

460

LÉVY Mendel

° ../../1680

+ ../../1720

474

SCHWEICH Isaac

 

 

 

 

475

PICARD Ève

 

 

476

MAY David Tebele Salomon

° ca ../../1680 Metz (57)

+ 21/01/1743 Metz (57)

 

  x 02/07/1713 Metz (57)

477

BRISAC Fleur Blumelé Jacob

°  1690/1695 Metz (57)

+ 05/11/1754 Metz (57)

478

CAHEN Mayer Simon
Banquier

° ca ../../1690 Metz (57)

+ 11/02/1759 Metz (57)

 

  x 03/12/1713 Metz (57)

479

GRODVOL Rose Rosette

° ca ../../1690 Metz (57)

+ 23/02/1785 Metz (57)

480

ISAAC Naftali

 

 

484

LEHMANN Juda

° La Walck (67)

 

496

LÉVY Naftaly

 

+ Bourscheid (57)

498 = 204

JACOB Efrayim Éfraïm

 

+ < ../../1748 Romanswiller (67)

 

 

499 = 205

 Zerlé

 

 

500

GUETSCHEL Yehochoua Schiele

° ../../1710 Haguenau (67)

+ 03/10/1797 Frauenberg (57)

 

 

501

LÉVY Feillen Heilgen

° ../../1715 Frauenberg (57)

+ 23/10/1797 Frauenberg (57)

502

 Alexandre

 

+ < ../../1757 Léning (57)

 

 

503

 Hinellen

 

+ Léning (57)

504

WEYL Schmuel Samuel

° ../../1692 Westhoffen (67)

+ ca ../../1731 Westhoffen (67)

 

 

505

 Jendel

 

+ Westhoffen (67)

506

LIBMAN Yechaya Cheye

° Westhoffen (67)

+ < ../../1745 Westhoffen (67)

 

 

507

LATZARUS Feyle

° Valff (67)

 

508

 Eliezer

 

+ < ../../1754 Schwenheim (67)

 

 

509

 Hendlé

 

+ < ../../1754 Schwenheim (67)


Génération X

640

HEIMENDINGER Aron

° ca ../../1665 Grussenheim (68)

 

644

FRANCK Isaac

 

 

646

HALPHEN Goudchaux Eliakim Goetschilk

° ca ../../1630 Metz (57)

+ 03/03/1714 Metz (57)

 

  x ca ../../1670 Metz (57)

647

OCHAMBOURG Kenendlen Catherine Anne

° ca ../../1650 Saint-Julien-lès-Metz (57)

+ 26/10/1714 Metz (57)

648

FRANCK Louis Volf Benjamin

° ca ../../1615

+ ca 01/07/1686

 

 

649

CAHEN Sara

 

+ 09/12/1668

664

SÉE ZAY COBLENCE Salomon Zalmen

° Metz (57)

+ < ../../1757 Wattwiller (68)

668

 Juda-Isaac

 

 

676

LÉVY RAPHAËL METZ Éliezer Lazarus

° ca ../../1637 Metz (57)

+ ca ../../1700 Breisach am Rhein

 

 

677

GÜNZBURGER Johanna

° ca ../../1645 Breisach am Rhein

+ 06/02/1703 Breisach am Rhein

700

LÉVY Ye'Hiel

 

+ Scherwiller (67)

720

LÉVY Éliezer

 

 

726

ULLMO Abraham

° Sierentz (68)

 

728

BRUNSCHWIG Abraham Raphaël
Préposé des Juifs de Blotzheim

° ../../1655 Blotzheim (68)

+ ../../1745 Blotzheim (68)

760

 Joseph

 

 

762

 Ouri-Schraga

 

 

764

BERNHEIM Juda

° ../../1660 Soultzmatt (68)

 

778

 Abraham

 

 

800

WEYL Zall

° Osthoffen (67)

 

832

NETTER Isaac

° ca ../../1640

 

840

NETTER Isaac

° Paille

 

848

WAHL Baruch Salomon
Rabbin

° ../../1630 Réguisheim (68)

+ < ../../1685 Réguisheim (68)

 

 

849

LÉVY Trinet

 

 

856

 Goetschel

 

 

860 = 420

NETTER Meyer Meïr

° ../../1662

 

 

  x ../../1684

861 = 421

KAHN Vogelé Vogelin

° ../../1662

 

912

JAFFE Jacob Israel

° ../../1625

 

952

MAY Salomon Amram Jacob

° ca ../../1650 Metz (57)

+ 23/01/1707 Metz (57)

 

 

953

WALLICH Jentlé Catherine

° ca ../../1655 Trier (Trèves)

+ 15/03/1725 Metz (57)

954

BRISAC Jacob Koppel Cafel

° ca ../../1655 Metz (57)

+ 21/06/1731 Metz (57)

 

 

955

ZAY Beillé Sibille

 

 

956

CAHEN Simon Joseph Isaac
Rabbin

° ca ../../1660 Metz (57)

+ ../../1713 Metz (57)

 

 

957

ZAY Anne Knendlé

° ca ../../1650 Metz (57)

+ 17/08/1724 Metz (57)

958

GRODVOL Simon

 

+ 05/12/1732 Metz (57)

 

 

959

HALPHEN Michelette

 

 

1000

 Guetschel

 

 

1002

LÉVY David

° ../../1683 Marmoutier (67)

+ ../../1740 Frauenberg (57)

 

  x ca ../../1707

1003

GRODWOHL Sara

° ca ../../1690 Metz (57)

 

1008

WEYL Moïse

° Westhoffen (67)

+ ../../1718 Westhoffen (67)

 

 

1009

LÉVY Michelette

° Westhoffen (67)

+ < ../../1735

1012

 Moché Eliezer

 

+ < ../../1734 Westhoffen (67)

1014

 Eliezer

° Valff (67)

+ Valff (67)


Génération XI

1292

HALPHEN Eliezer Lazare

°  1590/1595 Metz (57)

+ ca ../../1639 Metz (57)

1294

AUCHENBOURG Bendic Baruch

° ca ../../1625 Metz (57)

+ 24/08/1689 Metz (57)

 

  x ../../1650

1295

de SAINT AVOLD Alsienne Telzché

° ../../1630

+ 16/12/1707 Metz (57)

1298

CAHEN Joseph

° ca ../../1570 Oettingen (Bavière)

+ 02/12/1636 Metz (57)

 

  x  1615/1620

1299

LÉVY Mindele

 

+ 14/10/1654 Metz (57)

1328

ZAY COBLENCE Emmanuel Menahem Jacob Manuel
Ministre officiant à Worms

° ca ../../1644 Metz (57)

+ 08/01/1702 Metz (57)

 

 

1329

DALSACE Françoise

 

 

1352

 Raphaël L'Aîné

° ca ../../1590

+ 26/08/1668 Metz (57)

 

  x ca ../../1615

1353

LÉVY Rébecca

° ca ../../1595

 

1354

GÜNZBURGER Jacob Ruben David

° ca ../../1615 Ensisheim (68)

+ ca ../../1691 Breisach am Rhein

1696

WAHL Salomon (Abd Salman)
Rabbin

° ../../1595 Pologne

+ Lukow

 

 

1697

KATZENELLENBOGEN Rebecca Rivka

 

 

1698

 Abraham ben Jichai

 

 

1824

JAFFE Abraham

° ../../1595 Berlin (Prusse)

 

1904

MAY Nathan Jacob Salomon

° ca ../../1615 Metz (57)

+ 05/05/1689 Metz (57)

1906

WALLICH ROFE David Tebele

° Trier (Trèves)

+ 05/10/1691 Trier (Trèves)

1908

BRISAC Moyse Moïse
Rabbin

° ca ../../1630

+ 27/11/1660 Metz (57)

 

 

1909

 Madeleine Matelché

 

+ > ../../1698

1914

ZAY Moïse Jeremy Issachar Berman
Marchand

°  1605/1610 Metz (57)

+ 07/04/1671 Metz (57)

 

  x ca ../../1636

1915

GRODVOL Rebecca

° ca ../../1615 Metz (57)

+ 10/01/1689 Metz (57)

2004

LÉVY Abraham Eliezer

° ../../1650 Marmoutier (67)

+ ../../1714 Frauenberg (57)

2006

GRODVOL Abraham Jacob

 

+ 23/08/1734 Metz (57)

 

 

2007

CAHEN Rose Rosette

 

+ 01/08/1734 Metz (57)

2016

WEYL WEILL Efrayim Hiskya Samuel

° Westhoffen (67)

+ ../../1684 Westhoffen (67)

 

 

2017

WEYL Bessel

 

+ ../../1721 Westhoffen (67)

2018

LÉVY Isaac

 

+ < ../../1701 Westhoffen (67)


Génération XII

2584

HALPHEN Mardochée le Vieux
Médecin

° ca ../../1545 Prague (Tchéquie)

+ ca  1630/1631 Metz (57)

 

  x ca ../../1575 Metz (57)

2585

MEIR Anne Hanna Nenchen

°  1545/1555

+ ca ../../1639 Metz (57)

2588

AUCHENBOURG Daniel Yehiel Moïse

° ca ../../1595 Augsburg (Bavière)

+ 06/07/1680 Metz (57)

 

  x ../../1624

2589

 Magdellaine

° Metz (57)

 

2590

de SAINT AVOLD Michel Menahem

° ../../1575

+ 22/10/1668 Metz (57)

2656

ZAY COBLENCE Gerson Goudchaux Menahem
Rabbin, Fournisseur aux armées

° ca ../../1615 Metz (57)

+ 01/10/1691 Metz (57)

 

  x ca ../../1644

2657

ISRAËL Anne Hanné

° ca ../../1630 Metz (57)

+ 24/01/1669 Metz (57)

2704

MEIR LÉVY Lazare Eliezer 'Le Grand Lazare'
Banquier, Syndic des Juifs de Metz (1595-1636)

° ca ../../1555

+ 04/05/1636 Metz (57)

 

  x ca ../../1585

2705

LÉVY Esther

° ca ../../1560

+ ca ../../1650 Metz (57)

2706

LÉVY Abraham L'Aîné

° ca ../../1560

+ 18/10/1632 Metz (57)

3392

WAHL KATZELLENBOGEN Abd Abraham Abrahski
Rabbin, Président du Tribunal rabbinique de Vronik

° ../../1570 Brest-Litovsk

+ ../../1620

 

 

3393

ALPERSH Bat

° Poznan (Posen)

 

3394

WAHL KATZELLENBOGEN Abd Jacob

 

 

 

 

3395

JEHIEL Bat

 

 

3648

JAFFE Yehuda Loeb ben Mordechai

° ../../1556 Berlin (Prusse)

 

3808

MAY Salomon de

° ca ../../1575

+ ca ../../1631 Metz (57)

 

  x ca ../../1605 Metz (57)

3809

 Nentché Anne

° ca ../../1585 Metz (57)

+ 22/02/1636 Metz (57)

3812

WALLICH Isaac

° ca ../../1570 Worms

+ ca ../../1631 Metz (57)

 

 

3813

 Frémine Antoinette

 

+ > ../../1662 Metz (57)

3816

BRISAC Abraham
Chantre à Metz, Rabbin

° ca ../../1600

+ 21/02/1663 Metz (57)

3828

ZAY Moïse Jessé Isaïe Salomon
Ministre officiant, Syndic des Juifs de Metz

°  1565/1570 Metz (57)

+ 19/11/1631 Metz (57)